Può un Giudice Onorario operante presso un Tribunale per i minorenni ricevere incarico di Perito/CTU/CTP?
La risposta è nell’art. 7 contenuto nel documento Criteri per la nomina e conferma dei giudici onorari minorili per il triennio 2017 -2019″ del Consiglio Superiore della Magistratura (qui il link al sito del CSM).
Art. 7 – Incompatibilità[…] Il giudice onorario iscritto negli albi dei consulenti tecnici del tribunale, o comunque avente
i requisiti corrispondenti, deve astenersi dallo svolgimento di consulenze tecniche d’ufficio e di
parte nel distretto giudiziario di appartenenza e, prima della nomina o della conferma, deve rendere
dichiarazione di impegno in tal senso. In ogni caso, il giudice onorario iscritto negli albi dei
consulenti tecnici del tribunale, o comunque avente i requisiti corrispondenti, deve segnalare al
Presidente dell’ufficio di appartenenza gli incarichi di consulente tecnico (di ufficio o di parte in
altri distretti) precedentemente ricevuti e quelli che riceve nel corso del triennio al fine di consentire
le opportune valutazioni in ordine alla nomina, alla conferma o alla permanenza nell’incarico.
 

Condividi questo post

By Published On: 30 Aprile 2018Categories: Domande e Risposte0 CommentsTags: , , Last Updated: 25 Maggio 2021

Leave A Comment

Post correlati

Iscriviti alla Newsletter

No spam, il tuo indirizzo e-mail non verrà ceduto a soggetti terzi.

* indicates required
Categorie

Hai bisogno di una consulenza?

Consulenze