Sono CTP Posso Chiedere di Farmi Sostituire?
E’ una prassi assai diffusa, ma il CTP non potrebbe farsi sostituire.
Per sostituzione intendo quella temporanea, per impedimento a partecipare ad uno o più incontri peritali.
Il CTP non ha potere di nomina di un altro CTP. Il CTP viene nominato, non ha facoltà di nominare.
Il rischio, tra l’altro, è violare anche l’art. 225/1:

1. Disposta la perizia, il pubblico ministero e le parti private hanno facoltà di nominare propri consulenti tecnici in numero non superiore, per ciascuna parte, a quello dei periti.

Inoltre si verrebbe a configurare un altro problema.
Chi sarebbe il responsabile degli incontri effettuati in sostituzione? Il “primo” CTP o il “secondo”? Quest’ultimo avrebbe facoltà di effettuare osservazioni al CTU, successivamente incluse nell’elaborato di parte redatto dal “primo” CTP?
 
Hai domande? Compila il form.[contact-form-7 id=”636″ title=”Modulo di contatto 1″]

Condividi questo post

By Published On: 16 Luglio 2015Categories: Metodologia Peritale0 CommentsTags: , , Last Updated: 16 Luglio 2015

Leave A Comment

Post correlati

Iscriviti alla Newsletter

No spam, il tuo indirizzo e-mail non verrà ceduto a soggetti terzi.

* indicates required
Categorie

Hai bisogno di una consulenza?

Consulenze